Auktion 84

Sachgebiet: Technik und Handwerk

84-2984 Matschoss,C.

Matschoss,C.Das Deutsche Museum. Geschichte-Aufgaben-Ziele. 2. Aufl. Bln., VDI-Vlg. u. Mchn., Oldenbourg 1929. 4°. Mit Titelportr., 58 Portr. u. 330 Abb. im Text. 2 Bl., 386 S. Olwd. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Technik und Handwerk)

84-2985 Rinman,S.

Rinman,S.Geschichte des Eisens mit Anwendung für Künstler und Handwerker. Aus dem Schwedischen übersetzt und mit Anmerkungen und Zusätzen versehen von Dr. C.J.B. Karsten. Bd.2 (v.2). Liegnitz, Friedr. Kuhlmey 1815. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. 1 Bl., 811 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Berieb., best., tls. fleckig, Vordergelenk unt. angeplatzt u. mit Einriss). [...]

84-3935 Rechenmaschine

(Technik und Handwerk)